João Azevêdo prestigia solenidade de premiação e reforça compromisso com atletas paraibanos

0 37

O governador João Azevêdo participou, nessa segunda-feira (16), no Teatro Paulo Pontes, no Espaço Cultural José Lins do Rego, em João Pessoa, da solenidade do ‘Prêmio Melhores do Esporte Paraibano 2019’. O evento homenageou atletas e paratletas, além de técnicos e dirigentes que se destacaram ao longo do ano em diversas modalidades, além de personalidades do estado que fizeram história e ganharam projeção nacional e internacional. Petrúcio Ferreira, recordista mundial no atletismo paralímpico, foi escolhido como o melhor atleta do ano.

Na solenidade, o governador foi homenageado pelo atleta Duduzinho, vice-campeão mundial de karatê, e recebeu o troféu ‘Confraternização’, conquistado pela delegação paraibana nas paralímpiadas escolares de 2019, realizadas em São Paulo.

Durante pronunciamento, João Azevêdo destacou a relevância da premiação para incentivar o esporte paraibano. “É importante esse reconhecimento para que o povo da Paraíba conheça o esforço de cada atleta e essa é uma noite de festa para celebrar as conquistas deste ano. Nós estamos dando um exemplo claro de que o Estado respeita o comprometimento de cada atleta para levar o nome da Paraíba nas conquistas de 2019, como ocorreu com o vôlei de praia estudantil; isso é extremamente gratificante para o governo porque sabemos o que isso representa para outros jovens”, frisou.

Ele também afirmou que a gestão estadual desenvolve novas concepções de projetos para ampliar o apoio para diversas modalidades do esporte. “Nós estamos trabalhando numa reforma da legislação para que a gente possa incentivar outros esportes, nós tivemos uma grande vitória do futebol americano, com o João Pessoa Espectros, e isso representa o esforço dos que se dedicam ao esporte e, por isso, vamos ampliar esse apoio para várias modalidades esportivas”, acrescentou.

O secretário de Estado da Juventude, Esporte e Lazer, Hervázio Bezerra, afirmou que o apoio do governador João Azevêdo ao esporte foi fundamental para motivar o segmento. “Nós conseguimos cumprir todo o calendário planejado pela Sejel, foram muitos eventos, conseguimos ajudar muitos atletas, o que resultou no sucesso de vários paraibanos, tanto nos Jogos Escolares, quanto nas Paralimpíadas. Nós tivemos a melhor colocação da história da Paraíba nas Paralimpíadas, conquistamos 66 medalhas, sendo 35 de ouro e esse é o resultado do esforço pessoal de cada atleta e do apoio do Governo. A tendência é de a Paraíba evoluir mais para a alegria de todos os cidadãos e amantes do esporte”, opinou.

A vice-campeã no Pan-Americano de judô no México e campeã sul-americana no Paraguai, Maria Eduarda Oliveira, disse que o apoio do Governo foi essencial para os resultados positivos deste ano. “Eu agradeço muito ao Governo do Estado pela ajuda e estou muito feliz pelo meu resultado e de todos os atletas que se destacaram ao longo do ano. Terminei o ano bem e espero ter um 2020 muito exitoso. Foi muito bom receber esses títulos porque eu sabia do meu potencial e com esse apoio ficou bem mais fácil chegar lá”, falou.

Igor Nery, integrante do João Pessoa Espectros, enalteceu a iniciativa da premiação. “Ela representa a materialidade do reconhecimento do nosso estado por carregar a bandeira no nosso peito. Nós temos uma rotina dura de ser um atleta amador, iniciamos nas areias do Cabo Branco, sem muita perspectiva, mas, após 12 anos de trabalho, conseguimos chegar ao ápice da carreira e já estamos avaliando as propostas para o próximo ano e a questão da logística para que a gente possa alcançar o tricampeonato”, disse.

O presidente da Associação Atlética das Pessoas com Deficiência da Paraíba, Will Oliveira, enalteceu o estímulo da gestão estadual a diversas modalidades do esporte. “Esse apoio foi muito importante para o desenvolvimento do nosso trabalho, nós buscamos desenvolver o paradesporto, já temos resultados significativos, tanto nacional, quanto internacionalmente, e esperamos ter cada vez mais chances de mostrar que a Paraíba é um polo de atletas do paradesporto”, comentou.

“A gente fica muito feliz pela valorização do Governo do Estado e por ter sido lembrado entre os melhores do esporte em 2019. A gestão é uma parceira da Unifacisa e agradecemos muito esse reconhecimento de um projeto sério e que vem crescendo a cada ano. Hoje, nós representamos a Paraíba na elite do basquete brasileiro e estamos muito felizes por isso”, comentou o coordenador técnico do time de basquetebol da Unifacisa, Eduardo Shafer.

Primeiro técnico de handebol da Paraíba, José Ribamar, agradeceu a homenagem. “Eu me sinto muito feliz e agradeço à Paraíba por ter me acolhido muito bem, desde 1962, quando fui professor do Pio X. Eu sempre trabalhei com a classe estudantil, fomos aos jogos escolares brasileiros em São Paulo e em Brasília e sempre fui muito prestigiado aqui”, relatou.

O deputado estadual Wilson Filho enalteceu a política do governo estadual de incentivo ao esporte. “Este evento premiou mais de 180 atletas que sonharam, acreditaram e venceram desafios a partir de dedicações que duram semanas, meses e anos e espero que mais atletas alcancem essa conquista, não só no Estado, mas em todo o Brasil”, declarou.

Os vereadores de João Pessoa, Léo Bezerra e Tibério Limeira, e auxiliares do Governo da Paraíba prestigiaram a solenidade.

Confira a relação dos premiados na solenidade:

Atletismo e Bocha Paralímpica – Escolar e Paraescolar
Alice Mirelly, Fabíola de Oliveira, Matheus Melo, Iago Edson, Lucas Chaves, Bárbara
Beatriz, Deives Rufino, Laíssa Poliana.

Badminton e Ginástica Rítmica – Escolar e Paraescolar
Raica Isis, Pablo Rafael, Kathlen Kelly, Rian Catandubas, Saimon Max, Vitória Régia,
Maria Clara e Maíra Calado
Judô e Ciclismo – Escolar e Paraescolar
Maria de Fátima Rocha, Maria Eduarda Moisés, Fábio Bezerra, Dayanne Héllen,
Cláudio Galdino, Kaywã Lino, Monique Vitória, Tales Rafael
Tênis de mesa e Xadrez – Escolar e Paraescolar
Maria Clara Costa, Arthur Rodrigues, Nina Leite, Matheus Santos, Gustavo Luís,
Jamily Ferreira, Yasmin Soares, Sara Soares, Pedro Henrique e João Felipe
Natação – Escolar e Paraescolar
Maria Eduarda César, Daniel Azevedo, Juliana Dantas, Vítor Henrique, Marcone de
Souza, Bianca Vieira
Wresling (Luta Olímpica) e Vôlei de Praia – Escolar
Maria Vitória, Wildson Monteiro, Rúbia Ferreira, Gemerson dos Santos, Maria Eduarda
Dias, Pablo Henrique
Basquetebol – Escolar e Paraescolar
Maria Lavínia, Guilherme de Carvalho, Maria Gracineide, Luís Pereira, Leandro
Rodrigues
Futsal e Futebol de Cinco para deficientes visuais – Escolar e Paraescolar
Anna Cordeiro, Joélison Guilherme, Letícia Gabriela, Luan Gabriel e Lucas Pereira
Handebol e Voleibol – Escolar
Beatriz Oliveira, Daví Evangelista, Marcelle Pereira, Lucas Antônio, Bianca do
Nascimento, João Victor Soares, Yasmin Tenório, Rian Mateus.
Técnicos do Paraescolar
Ana Maria Meireles (bocha), Franciana Silva (tênis de mesa), Ednaldo Rosendo
(Futebol de 5), Hélio Pereira (Judô), Jéssica Maria (Para-badminton), Manoel Ubiramar
(natação), Romero Ramos (basquete em cadeira de rodas), Ivan Marcos Lisboa
(Atletismo).
Técnicos das modalidades individuais – Escolares
Ednete Luciana (atletismo), Priscila Soares (badminton), Lenise Rejane (ginástica
rítimica), Walter Júnior (lutas), Raniery Lopes (tênis de mesa), Stéphano de
Vasconcelos (natação), Isaac Soares (xadrez), João Pereira (vôlei de praia), Carlos
Alberto (ciclismo), João Jacinto (judô).
Técnicos das modalidades coletivas – Escolares
Basquete: Edson Gonçalves e José Ângelo; futsal: Lêucio Laerte e Guilherme Paiva;
handebol: Audivan Rodrigues e Isaías Gomes; voleibol: Idebaldo Grisi e Jorge Carvalho
Gerentes das Regionais:
João Pessoa: Wleika Honorato
Guarabira: Carlos Paiva
Campina Grande: Érica Santana
Cuité: José Gomes
Monteiro: Aristótenes da Silva
Patos: Gení Lúcia
Itaporanga: Maris do Carmo
Catolé do Rocha: Maria do Socorro Muniz
Cajazeiras: Valério Damásio
Princesa Isabel: Francisca de Lucena
Itabaiana: Fabiana de Figueiredo
Mamanguape: Gerlane Pereira
Coordenadores das Regionais:
João Pessoa: Teodan Stepherson
Guarabira: Soraia Barbosa
Campina Grande: Ricardo Silveira
Cuité: José Gilvandro
Monteiro: José Edilson
Patos: Kilden Tadeu
Itaporanga: Manoel de Araujo
Catolé do Rocha: Dênis da Silva
Cajazeiras: Márcio Raniery
Sousa: Rafael Abrantes
Princesa Isabel: Ricardo Quintino
Itabaiana: Luciano Ferreira
Pombal: Brendo Pereira
Mamanguape: Emerson Felipe
Homenageados
José Ribamar, primeiro técnico de handebol da Paraíba
Ivan Fernandes, 50 anos como árbitro dos Jogos da Paraíba
João Bosco Crispim – Presidente da Associação das Federações Esportivas Amadoras
Fábio Espinar – Presidente da Federação Paraibana de Vela
Dênis Machado – Representando um dos patrocinadores dos eventos
Ricardo Souza – Representando a modalidade de BMX, que colaborou com a reforma
da Pista de Bicicross do Ronaldão
Eduardo Araújo – Realizador do Paraíba Fight de MMA
Key Pessoa – Presidente da Federação Paraibana de Jiu Jitsu
Mais homenageados
Tenente Coronel Ânderson – Coordenador Corrida Pela Paz
Dalton Gadelha – Representando o grupo Unifacisa, que representa a Paraíba no NBB
(Novo Basquete Brasil)
Eduardo Shafer – Coordenador técnico do time de basquetebol da Unifacisa
Jailson Santos – Coordenador da Corrida da Serra
Eventos realizados pela Sejel
Jogos dos Ciganos
Jogos dos Índios – Cacique Sandro Gomes – Cacique Geral das Aldeias Potiguaras
Jogos Socieducativos Recomeçar – José Nilton Santos – Coordenador da Fundac
Jogos das Reeducandas – Cintia Almeida – Gerente do Presídio Feminino Julia
Maranhão
Jogos dos Servidores Públicos Estaduais – Melhor Equipe: Polícia Militar,
representada pelo Major Juceildo – Melhort atleta: Irenildo do Patrocínio
Copa Paraíba Sub 15 Raimundo Braga de Futebol: Clube Campeão de 2019- CRA de
Sousa representado por Josenildo Pereira. Melhor Atleta: Estevão Costa (C|RA)
Programa Paraíba Paralímpica
Melhor Pólo: Município de Picuí – coordenador: José Mário da Silva.
Associação Atlética da Pessoa com Deficiência – AAPD – Presidente Will Oliveira
Grêmio Vila Olímpica Parahyba – representante: Antônio Meira Leal
João Pessoa Espectros
Presidente: Diego Martins – Atleta destaque: Igor Nery
Maria Eduarda Oliveira – Vice-campeã Pan Americano de Judô em Guadalajara
Eduardo dos Santos – Vice-campeão Mundial de Karatê em Fortaleza
Professora Ana Maria Brito técnica de Nado Sincronizado e Ana Raquel atleta de
Nado Sincronizado
José Arthur e Virgínia Mélis atletas de saltos ornamentais e Eduardo Vergara técnico
Hérberth Pereira – responsável pelo Master de Atletismo da Paraíba
Campeões Sul Americanos de Luta Olímpica:
Kaliane Cristiani, Adriani Santos,
Gemerson Santos, Michael Silva, Fábio Conceição, Gabriel Vinícius
Campeões mundiais escolar de vôlei de praia:
Tiego Bernola, Pablo Barbosa e Luís Felipe.
Vice campeã mundiais escolar de vôlei de praia:
Lara Correia, Raissa Barbosa e
Gabriela Nóbrega e Pâmela Torres.
Principais Homenageados
Edival Marques Neto – campeão Pan Americano em Lima de Taekwondo – representado pelo técnico: Mestre Tomaz
Álvaro Filho – atleta de vôlei de praia paraibano garantido nas Olimpíadas de Tóqui
2020
Cícero Valdiran – Campeão mundial de atletismo para-desportivo
Joéferson Marinho – Medalha de Prata no Campeonato Mundial de Para-Atletismo
Silvana – campeã para- pan americana de taekwondo
campeã para-pan americana de halterofilismo

Damião Robson – campeão para-pan americano de Futebol de 5
José Roberto – campeão para pane americano de goalball
Dailton Freitas – técnico campeão para pan americano feminino
Jogos Mirins
Mária Julia Gondim – basquete
João Carlos Honorato – voleibol
José Marco – medalhista olímpico em Sidnei na Austrália e que entrou oficialmente
para o hall da fama do voleibol mundial nos Estados Unidos
Governador João Azevêdo
Os melhores do ano do Desporto e Para-Desporto Escolar
Feminino: Escolar: Rúbia Ferreira – Luta Olímpica
Feminino Paraescolar: Barbara Beatriz – Atletismo
Masculino: Escolar: Daniel Azevedo – Natação
Masculino: Paraescolar: Lucas Caetano – Futebol de 5
Melhor Atleta do ano da Paraíba:
Petrúcio Ferreira

Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.